Неделя Православной книги в Детском православном досуговом центре

В Детском православном досуговом центре во имя святителя Иоасафа, епископа Белгородского в период с 12 по 19 марта 2023 прошла уже ставшая традиционной Неделя православной книги, посвященная празднованию Дня православной книги.

Открытие Недели состоялось 12 марта встречей в литературной гостиной «Полет души». В мероприятии приняли участие родители, педагоги , священнослужители храма апостола Иакова брата Божия. Присутствующие читали стихи и прозу православных поэтов, а также стихи собственного сочинения. У присутствующих родилась идея выпустить сборник стихов родителей воспитанников православного центра. Мероприятие было подготовлено педагогом-организатором центра Л.И. Кузнецовой.

Педагогом дополнительного образования Г.П. Яковлевой на базе детского сада №13 «Солнышко» для воспитанников была организована совместно с воспитателями мини-выставка православных книг для детей дошкольного возраста. Состоялся разговор о добрых книжных героях, пели песни, читали стихи, использовали инсценировки. А также дети совершили «путешествие» в историю создания письменности. Узнали о создателях первой азбуки святых Кирилле и Мефодии, о первом печатном станке Ивана Федорова. Поговорили о книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

14 марта для обучающихся начальных классов гимназии №6 педагог-организатор Л.И. Кузнецова с воспитанниками православного центра Ерофеевой Валерией, Панкратовыми Василисой и Павлом подготовили сценарий тематического занятия. Прозвучали стихи на православную тематику и авторские произведения педагога Л.И. Кузнецовой.

Очень интересно было организовано «Виртуальное паломничество «Храмовое зодчество». Педагог дополнительного образования И.М. Чеботарь познакомила воспитанников с разнообразием архитектуры православных храмов, с элементами архитектуры, архитектурной символикой. Еще раз напомнила о том, какое значение имеет храм для человека, что храм является не только святыней, но и сокровищем русской культуры. В мероприятии использовала видеофрагменты, иллюстрации с изображением храмов.

Ребята из объединения «Сам себе режиссер» под руководством педагога дополнительного образования Давыдовой Ж.А. создали видео «Обзор православной библиотеки Детского православного центра». В фильме библиотекарь делает обзор имеющейся в библиотечном фонде православной литературы для детей, молодежи, педагогов, родителей. Дает краткую аннотацию данной литературе .Видеофильм, созданный на данном материале будет использоваться при проведении встреч с родителями, гостями центра, прихожанами храма.

Большой интерес вызвал у детей мастер-класс, проводимый педагогом дополнительного образования Е.М. Курчиной «Закладка – это чудо и загадка». На данном мастер-классе ребята рассказали о своих любимых книгах, педагог поговорила о книгах православного содержания, обсудили какие человеческие добродетели помогают жить православным людям. А в завершение изготовили для любимых книг закладки-сердечки.

19 марта был завершающим днем Недели православной книги. В этот день в Детском православном досуговом центре прошло сразу несколько мероприятий.

Ж.А. Давыдова, педагог дополнительного образования Детского православного центра провела с воспитанниками центра флэшмоб «Наши добрые пожелания». Ребята подготовили шары с вложенными в них пожеланиями и в городском парке дарили их прохожим. Очень довольными возвращались ребята с мероприятия, так как они сделали доброе дело для окружающих.

Благочинный 2-го Губкинского округа, настоятель храма апостола Иакова брата Божия, директор Детского православного центра протоиерей Димитрий Карпенко провел интересную беседу-дискуссию с родителями воспитанников центра. Поговорили о роли книги в жизни каждого православного человека, затем отец Димитрий сделал обзор книг современных православных авторов, порекомендовав использовать их в воспитании детей. А затем, за чашкой чая отвечал на задаваемые вопросы. Получилась очень теплая и обоюдополезная встреча. Были намечены планы на дальнейшую работу с родителями по вопросам православного воспитания и изучения православной литературы. Для родителей был также сделан обзор книжной выставки «Сокровенный мир православия».

Завершился день конкурсом чтецов. Ребята читали стихи на православную, патриотическую тематику. Читали авторские стихи дети и их родители. Всем участникам были вручены небольшие подарки. А победители будут участвовать в муниципальном конкурсе.

На протяжении всей недели проходила благотворительная просветительская акция «Подари книгу детям». Купленные или принесенные из дома православные книги были собраны и подарены детям из малообеспеченных семей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *