Выпускной в Детском православном досуговом центре

26 мая 2019 года в  Детском православном досуговом центре во имя святителя Иоасафа Белгородского в городе Губкин прошел выпускной.

Двенадцать ребят малышами в возрасте от 4 до 7 лет впервые пришли в Центр. Теперь ребятам по 14 — 15 лет. На выпускном все вспоминали, чем занимались ребята в эти годы. Дети с радостью и благодарностью окунулись в прошлое, увидели себя на фотографиях, вспомнили и большие, важные, и маленькие, но милые сердцу события. В Центре каждый мог выбрать себе дело по душе, испытать себя в этом деле и определиться к чему больше лежит душа, в чем больше проявляются таланты.

Всегда в начале нового учебного года воспитанники Детского православного досугового центра получали благословение. Затем богослужения, занятия на уроках «Закона Божия», занятия в студии «Духовное краеведение», «Духовная культура» — все это шло в копилку духовного взросления и духовного укрепления наших воспитанников.

В сочинениях и рефератах, посвященных 1030-летию Крещения Руси и «Бог в моей жизни» Никита Демидович, Варя Шестакова, Перькова Соня, Цымбалюк Мария, Корниенко Дарья и Корниенко Екатерина высказывали зрелые глубокие мысли о православии, о вере, о добре и своем месте в жизни.

Вот как осмысляют свою веру наши выпускники:

«Я пришла в центр, стала ходить на закон Божий и с определенного момента для меня в жизни стал более важен мой внутренний мир, потому что именно там, в душе ты чаще обращаешься к Богу с молитвами…..»

«Каждое утро бабушка перед иконами читала молитвы. Молилась за нас каждое утро. Вместе с бабушкиной молитвой в дом, приходил Бог, и оберегал нас, он жил в доме. Бог приходил к нам с солнцем, приносил тишину, покой. Любовь, незримо присутствовала в воздухе, дом был пропитан молитвами бабушки……».

«Когда я пришла в первый раз в центр, меня поразило все, даже лестница, и занятия, и доброта преподавателей, которые увидели мои способности, поверили в меня. Здесь сбылись все мои мечты, я стала заниматься, чем хотела и лучше поняв себя, стала заниматься дальше, искать свое призвание и нашла его в живописи….».

«Все преподаватели так по доброму относились, с таким пониманием и терпением, что сейчас и я, и все остальные ребята считают, что это было отличное время , содержательное , полезное и радостное и очень разнообразное. …»

Наш выпускник Митяев Владислав стал алтарником. Демидович Никита в Муниципальном конкурсе «Память храня» занял 2 место с исследовательской работой «Живи родник». Козлов Дмитрий в муниципальном конкурсе 2 место «Память храня» за работу о святителя Петре Воронежском и стал призером муниципального конкурса учебно-исследовательских работ учащихся «Долгожители села и города».

В центре ребята много занимались музыкой, пели в хоре и в ансамбле, играли на скрипке, флейте, фортепиано. Есть выпускники, которые планируют сделать музыку своей будущей профессией.

Изобразительное искусство, резьба по дереву и различные виды рукоделия: шитье, бисероплетение, которые изучали все выпускники, научили точности, терпению, вниманию. Ребята каждый год делали добротные и красивые скворечники.

В Центре бывает не менее 4-х паломнических поездок в год. Поездок, раскрывающих сокровища духовной жизни губкинского округа, и всей Белгородской области. Везде в этих поездках ребят ждал радушный прием священников, рассказ об истории храмов и подворий, беседы о важных духовных вопросах православия, вкусные трапезы и даже полезная работа в помощь радушным хозяевам.

Это были поездки в Свято-Троицкий Холковский монастырь; Свято-Никольский храм поселка Ракитное и дом старца архимандрита Серафима; храм Покрова Пресвятой Богородицы села Кунье; Архиерейское подворье Свято-Троицкого храма в селе Новотроевка, Корочанского района и в храм Рождества Пресвятой Богородицы в городе Короче и еще множество, множество поездок…

Как весело и интересно проходили походы, дальние и близкие, но всегда веселые и дружные, увлекательные и познавательные. Чудесное общение с природой, коллективные игры на свежем воздухе и пикники — все это останется навсегда в памяти выпускников, как отличный отдых и всегда радостное долгожданное событие.

Выпускники и их родители выразили горячую благодарность всему православному центру, преподавателям, которые все эти годы отдавали воспитанникам свои знания и частичку своей души…..

Директор центра протоиерей Дмитрий Карпенко вручил выпускникам свидетельства об окончании обучения и пожелал ребятам успехов и дальнейшего духовного развития, жизни с Богом и по Его заповедям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *