Сретение Господне

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня в храме святого апостола Иакова была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил Преосвященный Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский.

За богослужением иеромонах Ювеналий (Ролинский) огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю праздника Сретения Господня и дня православной молодежи.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику и освящены свечи. Воспитанники детского сада «Солнышко» своими руками вместе с воспитателями изготовили восковые свечи, украсили их ленточками и торжественно пришли с ними в храм. Дети причастились Святых Христовых тайн, а Владыка Софроний, отметив труды детей во славу Божию, освятил их приношение.

Праздник продолжился на улице. В нем приняли участие прихожане храма, учащиеся школ №1 и №2, воспитанники Детского православного досугового центра. Праздничное настроение создавали творческие коллективы учреждений культуры города. В их исполнении звучали задорные частушки, песни. Хор «Благовест» под руководством матушки Анастасии Половинкиной и дуэт баянистов в составе Тимофея Жирного и Виталия Витальевича Мосалова также внесли свою яркую эмоциональную лепту в общую атмосферу праздника.

На Сырной седмице все гости праздника угощались вкусными блинами с горячим чаем. Волонтёры храма осуществляли раздачу пирожков, блинов и чая. На специальной печи на улице была устроена выпечка блинов. Молодые люди, принявшие участие в мероприятии, отметили, что получили большой заряд положительных эмоций. И действительно праздник получился светлым и радостным для всех присутствующих.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *