Хор «Благовест»

• Хор «Благовест» Детского Досугового Православного центра стал лауреатом всероссийского хорового конкурса

Итоги Всероссийского хорового фестиваля подвели на гала-концерте в Музее Победы в Москве. Победителей приветствовала Вице-премьер Российской Федерации, председатель попечительского совета Всероссийского хорового общества Ольга Голодец.

«Во всем этом хоровом движении нет ни одного, кто проиграл бы, потому что любой, кто участвовал в первом, втором туре, кто дошел до финала, — все от этого общения, от этого огромного песенного праздника получили вдохновение, и эти люди получили зрительское признание», — отметила Ольга Голодец, пожелав всем коллективам успехов. Всероссийский хоровой фестиваль проводился с апреля по ноябрь 2017 года среди академических хоров Всероссийским хоровым обществом при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. В 2017 году фестиваль прошел во 84-ти субъектах Российской Федерации. В нем приняли участие 1967 коллективов, около 50 000 участников, общее число зрителей, посетивших мероприятия Всероссийского хорового фестиваля составило около 130 000 человек. Финальный этап Фестиваля прошел в Москве с 20 по 24 ноября 2017 года, в нем приняли участие 26 лучших коллективов России. 23 ноября в Центральном музее Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов состоялся заключительный концерт в сопровождении симфонического оркестра министерства обороны Российской Федерации под управлением дирижера – заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Дурыгина. Награды победителям Фестиваля вручила член Правительства Российской Федерации — Ольга Юрьевна Голодец.

Жюри под председательством худрука Академического большого хора «Мастера хорового пения» профессора Льва Конторовича выбрало двух обладателей Гран-при — «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств им. Глинки и «Алутон» Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Лауреатами 2 степени в категории Д1 стал хоровой коллектив «Благовест» Православного Досугового центра и Детского Дворца творчества «Юный губкинец» г. Губкин.

Хор «Благовест» по благословению владыки Софрония епископа Губкинского и Грайворонского так же принял участие в открытии VI Международного фестиваля детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», посвященный 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и 25-летию ПСТГУ, которое проходило 24 ноября в Соборной палате Главного здания ПСТГУ. Представительное жюри во главе с профессором Московской государственной консерватории Валерием Александровичем Калининым приступило к обсуждению результатов выступлений. Участники фестиваля будут оценены по таким критериям, как исполнительское мастерство, вокально-хоровое пение и подбор репертуара. Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь» продлится до 13 декабря 2017 года.

Незабываемые впечатления для детей хора оставило посещение храма святителя Николая в Кленниках, где по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Важенова была проведена экскурсия по храму, состоялся небольшой концерт хора, были вручены памятные подарки детям и организованно приходом храма чаепитие.