Поездка в Старый Оскол

В истории России прошедший ХХ век был ознаменован жестокими гонениями советской власти на Православную Церковь. Целая плеяда священнослужителей и мирян русской земли, в том числе и нашей малой родины – Святого Белогорья, подверглась преследованиям за свои религиозные убеждения.

Каждый из пострадавших за веру достоин того, чтобы о нем сегодня помнили и знали. В связи с этим для учащихся Губкинского Детского православного досугового центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, а также их родителей и педагогов была организована паломническая поездка в г. Ст.Оскол, посвященная памяти священномученика Онуфрия.

Мероприятие началось с посещения домика Владыки Онуфрия. Паломники узнали, что в 1929 году в сложный период для Церкви была образована Старооскольская епархия, в состав которой входили земли нынешней Губкинской территории. Первый епископ Старооскольский священномученик Онуфрий (Гагалюк) управлял епархией до своего ареста, последовавшего весной 1933 года. Вся обстановка в домике говорит о характере Владыки, там хранятся вещи, которые помнят тепло рук святителя. Преосвященный Онуфрий был образцом терпения, кротости, незлобия и правды. Дети и взрослые помолились в этом необычном домике, отец Андрей помазал присутствующих святым маслом. Чувствовалось, что пройдя через все земные испытания, священномученик Онуфрий победительно вошел в торжество Церкви Небесной.

Затем участники поездки посетили старинный храм Живоночальной Троицы, где приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Казанская» и другим храмовым иконам. Отец Андрей отслужил панихиду на могилке известного старца Алексея Федоровича Астанина, похороненного в ограде храма.

Далее путь паломников лежал в Александроневский кафедральный собор, где во имя архиепископа Онуфрия освящен престол. Завершилась поездка посещением храма «Воздвижения креста Господня».

Примеры новомучеников и исповедников дают нам представление о том, что христианство есть прежде всего великая жизненная и творческая сила, проявляющаяся во всех и во всем, не знающая никаких препятствий и духовно побеждающая даже в мученичестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *